设为首页
加入收藏夹
东莞阳光网
 
 
网站首页
新闻视点
生态水乡
投资热土
乞巧之乡
教育强镇
平安望牛墩
生活资讯
数字电视
政务公开
镇长信箱
咨询 | 报料 | 建议 |  表扬
站内搜索:
·编号:4349
·标题:望溪河的水质问题!!
·形式:咨询
·提问者:陈炜聪
·提问时间:2011年06月20日
·受理部门:望牛墩环保分局
正文:
  每天坐在教室都闻到来自望溪河很浓的臭气味!让人难以忍受,影响学习效率和身心健康发展。走到河边,有时漂浮物一大片,气味极其难闻。有时河水比较清,令人心情舒畅。不过,臭的时间比清新的时间多得多。夏天将至,若再不处理好河水问题,河水将会更臭。请问要多长时间才能解决这个问题??
回复:
近期,市环保局也多次连续接到市民类似投诉,反映望牛墩、洪梅、道滘、万江等镇街部分河涌出现河水发黑发臭现象。经市环保局副局长、监察分局局长香杰新亲自带队,派出快艇沿河追踪调查污染源,经过连日来多次排查,初步排除工业污染造成河道发黑发臭。据了解,水乡片的内河涌以往这个季节亦发生过河水水质恶化现象,与去年同期相比,今年由于雨水比较少,加之近期天气温度攀升很快,河水自净能力减弱,导致污染物徘徊在内河涌难以向珠江口狮子洋扩散,污染物不断积聚以致河涌黑臭程度明显高于往年。
下一步市环保局将联合市其他有关职能部门开展水乡片区河道污染源排查专项行动,完善沿河企业环保手续,规范生产行为,确保生产过程中污染防治设施正常使用。目前,市环保监测站已取水样,对河水污染物进行分析对比,通过化验分析比对污染物来源进行追踪,摸清此次污染物现象的具体原因,从源头上下大力度进行治理。
望牛墩环保分局
 
网友评论 共 0 条评论 全部评论>> 
·发表评论>>
   
镇长信箱  
留言类型:
留言主题:
留言内容:
您的姓名: E-mail:
确定提交 重置
政务公开 更多>>
 
镇长信箱 更多>>
聚焦望牛墩 更多>>
·望牛墩镇送法进企业,助力企业学法…
·贴心!望牛墩交警为群众赠送“安全…
·望牛墩镇召开2021年全民终身学习…
·望牛墩镇举办“诵经典,传文明”国…
视频报道 更多>>
2021年10月25日 望牛墩新闻
2021年10月23日 一周要闻回顾
2021年10月22日 望牛墩新闻
2021年10月21日 望牛墩新闻
图片新闻 更多>>