设为首页
加入收藏夹
东莞阳光网
 
 
网站首页
新闻视点
生态水乡
投资热土
乞巧之乡
教育强镇
平安望牛墩
生活资讯
数字电视
政务公开
镇长信箱
咨询 | 报料 | 建议 |  表扬
站内搜索:
·编号:43430
·标题:嘉美灯饰厂晚上飘散难闻气味,请环保部门尽快处理
·形式:建议
·提问者:freshair back
·提问时间:2017年12月13日
·受理部门:东莞市环境保护局望牛墩分局
正文:
朱平沙至锦涡路段的嘉美灯饰厂近几天一到晚上大约7点30分就散发出难闻的气味,气味刺鼻及其影响过往行人。有时候一阵阵风吹过气味还飘进村子里,严重影响老人妇女儿童的身体健康。请环保部门尽快去查清情况,及时处理。
回复:
一、企业基本情况
经调查,发现投诉者反映的单位实际是“东莞嘉美灯饰有限公司”,位于东莞市望牛墩镇朱平沙工业园,已领取工商营业执照,于2015年10月8日办理环保审批手续(东环建[2015]2152),并于2016年2月17日通过环保验收(东环建[2016]0358号),主要从事生产和销售照明灯具、玻璃制品及其配件、五金制品及其配件等。
二、检查情况
2017年12月27 日20时34分至21时00分,我分局执法人员对该单位进行检查。现场检查时,该单位没有生产,没有找到负责人(见《东莞市环境保护局现场检查(勘察)笔录》(NO:ZF1714591))。
2018年1月3 日上午,我分局执法人员对该单位进行检查。现场检查时,该单位正在生产。检查该单位喷漆工序,现场未使用,无喷漆异味。检查危废贮存场所,有标识标志,现场提供了危废合同及转移联单,未发现环境违法行为。
三、处理情况
鉴于以上情况,我分局执法人员已要求该单位规范废气排放口标志牌设置,加强废气处理设施维护,确保长期稳定达标排放。
东莞市环境保护局望牛墩分局
 
网友评论 共 0 条评论 全部评论>> 
·发表评论>>
   
镇长信箱  
留言类型:
留言主题:
留言内容:
您的姓名: E-mail:
确定提交 重置
政务公开 更多>>
 
镇长信箱 更多>>
聚焦望牛墩 更多>>
·望牛墩镇开展“八一”慰问活动
·望牛墩镇集中收看收听全国优化生…
·望牛墩镇15—17岁人群有序接种第…
·望牛墩镇委书记吴润玲率队开展安…
视频报道 更多>>
2021年7月27日 望牛墩新闻
2021年7月26日 望牛墩新闻
2021年7月24日 一周要闻回顾
2021年7月23日 望牛墩新闻
图片新闻 更多>>