设为首页
加入收藏夹
东莞阳光网
 
 
网站首页
新闻视点
生态水乡
投资热土
乞巧之乡
教育强镇
平安望牛墩
生活资讯
数字电视
政务公开
镇长信箱
咨询 | 报料 | 建议 |  表扬
站内搜索:
·编号:43285
·标题:劳动合同
·形式:咨询
·提问者:陈先
·提问时间:2017年11月01日
·受理部门:人力资源分局
正文:
你好,我想问在一个公司上班如果不签合同不买社保,发生什么事有什么保障,望牛墩汇新汽修厂的员工怎么不是全部买社保跟签合同的?如果员工发生什么事用什么保障?是不是汽修厂这些劳动局允许他们不签合同跟不买社保,怎么公司要百分百的买社保呢?希望有关部门去调查一下,谢谢!
回复:
关于信访人反映该用人单位没有签订劳动合同的问题。人力资源分局监察员通过查阅相关资料并询问该用人单位负责人,发现用人单位没有与部分员工签订劳动合同,人力资源分局监察员已对其发出限期整改指令书责令其改正。
针对信中反映位于东莞市望牛墩镇望东村的东莞市望牛墩汇新汽车维修厂存在的社会保险问题,社保分局监察员于2017年11月8日到该企业进行实地调查,通过查阅该公司职工花名册、2017年11月份考勤记录等相关资料,查实该企业实际用工人数与参加社会保险的人数不符,存在部分员工未参加社会保险的问题。社保分局根据《社会保险法》和《广东省劳动保障监察条例》,对东莞市望牛墩汇新汽车维修厂下达《东莞市社会保障局社会保险限期改正指令书》(东社保改令字〔2017〕第03007号),责令该企业于限期内按规定整改,并将跟踪其整改情况。
人力资源分局
 
网友评论 共 0 条评论 全部评论>> 
·发表评论>>
   
镇长信箱  
留言类型:
留言主题:
留言内容:
您的姓名: E-mail:
确定提交 重置
政务公开 更多>>
 
镇长信箱 更多>>
聚焦望牛墩 更多>>
·望牛墩镇党政代表团实地参观学习…
·望牛墩镇委副书记、镇长梁志豪率…
·望牛墩镇召开创建国家食品安全示…
·市巡查组推动解决重点信访问题
视频报道 更多>>
2021年7月21日 望牛墩新闻
2021年7月20日 望牛墩新闻
2021年7月19日 望牛墩新闻
2021年7月17日 一周要闻回顾
图片新闻 更多>>