设为首页
加入收藏夹
东莞阳光网
 
 
网站首页
新闻视点
生态水乡
投资热土
乞巧之乡
教育强镇
平安望牛墩
生活资讯
数字电视
政务公开
镇长信箱
咨询 | 报料 | 建议 |  表扬
站内搜索:
·编号:4181
·标题:何来宜居?
·形式:报料
·提问者:望水兴叹
·提问时间:2011年06月20日
·受理部门:望牛墩镇环保分局
正文:
镇政府全力打造的滨江水城可是掉在(水)这个字上那何来宜居?看看近来全镇几条主要河流吧!还有滨江公园那条河就这个月内有黑又难闻,不管水涨水退都一样!如果人家来检查本镇何来创卫??
回复:
该投诉情况属实。近段时间以来水乡片镇区含望牛墩、洪梅、道滘、万江、高埗、中堂、麻涌、等镇区街内河涌均出现不同程度的黑臭现象,我镇滨江公园旁的赤滘口河与万江、道滘交界黑臭现象比较严重,发现此情况后我分局人员积极查找原因并汇同周边镇街联合行动,排除了企业偷排的可能,经市环保局在《东莞时报》(2011年4月14日板) 公布结果,主要原因是今年由于雨水比较少,加之近期天气温度攀升很快,河水自净能力减弱,导致污染物排徊在内河涌难以向珠汇口狮子洋扩散,污染物不断积聚以致河涌黑臭程度明显高于往年,接下来我分局将加大巡查力度,确保污染企业稳定达标排放。
望牛墩镇环保分局
 
网友评论 共 0 条评论 全部评论>> 
·发表评论>>
   
镇长信箱  
留言类型:
留言主题:
留言内容:
您的姓名: E-mail:
确定提交 重置
政务公开 更多>>
 
镇长信箱 更多>>
聚焦望牛墩 更多>>
·望牛墩镇召开安全生产风险隐患会…
·望牛墩镇开展农机道路安全行驶路…
·望牛墩镇召开新《安全生产法》专…
·望牛墩镇开展危险化学品生产安全…
视频报道 更多>>
2021年9月16日 望牛墩新闻
2021年9月15日 望牛墩新闻
2021年9月14日 望牛墩新闻
2021年9月13日 望牛墩新闻
图片新闻 更多>>