设为首页
加入收藏夹
东莞阳光网
 
 
网站首页
新闻视点
生态水乡
投资热土
乞巧之乡
教育强镇
平安望牛墩
生活资讯
数字电视
政务公开
镇长信箱
咨询 | 报料 | 建议 |  表扬
站内搜索:
·编号:4179
·标题:黑河水
·形式:咨询
·提问者:民心事
·提问时间:2011年06月20日
·受理部门:望牛墩环保分局
正文:
书记你好,你说的什么宜居宜商生活水城后,我们洲湾村的河水就黑起来了!黑已经不再说了,现在还发出恶臭,住在河边的居民无法睡得好,之前几百年都没有试过会黑到这么严重和臭,希望有关部门真的能重视这一个问题,不要单靠一张嘴在电视里说,要落实到群众,有了成绩后你不用在电视里讲民众也会知道的!
回复:
近期,市环保局也多次连续接到市民类似投诉,反映望牛墩、洪梅、道滘、万江等镇街部分河涌出现河水发黑发臭现象。经市环保局副局长、监察分局局长香杰新亲自带队,派出快艇沿河追踪调查污染源,经过连日来多次排查,初步排除工业污染造成河道发黑发臭。据了解,水乡片的内河涌以往这个季节亦发生过河水水质恶化现象,与去年同期相比,今年由于雨水比较少,加之近期天气温度攀升很快,河水自净能力减弱,导致污染物徘徊在内河涌难以向珠江口狮子洋扩散,污染物不断积聚以致河涌黑臭程度明显高于往年。
下一步市环保局将联合市其他有关职能部门开展水乡片区河道污染源排查专项行动,完善沿河企业环保手续,规范生产行为,确保生产过程中污染防治设施正常使用。目前,市环保监测站已取水样,对河水污染物进行分析对比,通过化验分析比对污染物来源进行追踪,摸清此次污染物现象的具体原因,从源头上下大力度进行治理。
望牛墩环保分局
 
网友评论 共 0 条评论 全部评论>> 
·发表评论>>
   
镇长信箱  
留言类型:
留言主题:
留言内容:
您的姓名: E-mail:
确定提交 重置
政务公开 更多>>
 
镇长信箱 更多>>
聚焦望牛墩 更多>>
·望牛墩镇领导约谈道路运输企业,拧…
·望牛墩镇举行人大督导2021年镇政…
·动工!望牛墩镇一重大项目奠基
·望牛墩镇百岁老人接种新冠疫苗 为…
视频报道 更多>>
2021年9月25日 一周要闻回顾
2021年9月24日 望牛墩新闻
2021年9月23日 望牛墩新闻
2021年9月22日 望牛墩新闻
图片新闻 更多>>