设为首页
加入收藏夹
东莞阳光网
 
 
网站首页
新闻视点
生态水乡
投资热土
乞巧之乡
教育强镇
平安望牛墩
生活资讯
数字电视
政务公开
镇长信箱
咨询 | 报料 | 建议 |  表扬
站内搜索:
·编号:41393
·标题:镇中心望牛墩商业街大型垃圾池污染严重,气味恶心建议转移!
·形式:建议
·提问者:罗先生
·提问时间:2017年05月09日
·受理部门:望牛墩公用事业服务中心
正文:
作为镇中心的望牛墩商业街,人流密集,交通堵塞、附近均为住宅区、商业街且校园附近,不知为何把垃圾总站建在这里,每天垃圾车作业,从早到晚,气味恶心、噪音不断、环境污染十分严重,严重影响附近居民、商业街住宅、商铺、教师楼 等,希望相关部门能把这个垃圾池总站转移到相对人流没那么多的地方,改善中心环境,早日得到解决!
回复:
     根据城市生活垃圾管理办法:“应当按照城市生活来及治理规划和环境卫生设施的设置标准,配套建设城市生活来及收集设置。”      镇中心人口密集,生活垃圾量大,需配置生活垃圾中转站。经研究,2012年我镇将城建办大楼停车场划出100多平方米,建成生活垃圾中转站,方便附近居民处置日常生活垃圾。因镇中心区暂未能提供其他公用地块用于建设垃圾中转站。下来,我中心将加强管理监督,定期除臭,尽量降低对周边居民影响。
望牛墩公用事业服务中心
 
网友评论 共 0 条评论 全部评论>> 
·发表评论>>
   
镇长信箱  
留言类型:
留言主题:
留言内容:
您的姓名: E-mail:
确定提交 重置
政务公开 更多>>
 
镇长信箱 更多>>
聚焦望牛墩 更多>>
·助力“百千万工程” 望牛墩镇召开…
·如何当好班主任?望牛墩中学“全镇…
·立功送喜报!望牛墩镇一名现役军人…
·严把政治考核关!望牛墩镇开展征兵…
视频报道 更多>>
2024年02月27日 望牛墩新闻
2024年02月26日 望牛墩新闻
2024年02月24日 一周要闻回顾
2024年02月23日 望牛墩新闻
图片新闻 更多>>