设为首页
加入收藏夹
东莞阳光网
 
 
网站首页
新闻视点
生态水乡
投资热土
乞巧之乡
教育强镇
平安望牛墩
生活资讯
数字电视
政务公开
镇长信箱
咨询 | 报料 | 建议 |  表扬
站内搜索:
·编号:3974
·标题:望牛墩的公交管理差强人意
·形式:咨询
·提问者:不吐不快
·提问时间:2011年04月29日
·受理部门:望牛墩交通运输分局
正文:
一,望牛墩竟然没有进入市区的公交车,麻涌,中堂都有公交直接进入市区,而望牛墩距离市区更近,却必须转车,无奈呀!
二,望牛墩以前只有73.62两路公交车的时候竟然比现在更容易做到车,现在多了1.2.3.路小公交之后相反却更难坐到车了,难在几个方面,(1)由于这些小公交的增加和62.73路公交线路重复,导致62.73路减少了班次,具体是听62.73路公交司机询问后的答复。(2)小公交和大公交压着大公交跑,大公交不出站,小公交不出,大公交一出,小公交就抢先一步从万江广场那边先出,之后开始飞车比赛,跳站就成了常事,老百姓只能在站台眼睁睁的看着车从面前飞奔而过,而不得上车。(3)小公交车况和大公交比起来有一定的差距。(4)小公交基本上如果不是后有大公交的话一般都会在望牛墩路口停下等客
总之我做为一个坐车人的感受是,怎一个乱字了得!
回复:
首先,我分局对投诉人由于交通出行带来的不便深表抱歉。来文反映了“望牛墩没有直达市区的公共汽车”,我镇现有公汽线路5条,基本能满足群众的镇内出行,前往市区的旅客可以通过在望牛墩路口进行换乘。由于跨镇线路的审批权限在于市交通运输局一级,我分局将积极向上级反映有关情况,争取尽快开通直达市区、毗邻镇区公交线路,方便群众出行。
至于“镇内公共汽车跳站抢客”等问题,由于提交人“不吐不快”在来信中反映的资料不齐全,我分局和我镇公汽公司无法对该事件进行核实处理。我分局已将有关情况通报于公汽公司领导,责令该公司立即召开专门的批评教育会议,再次强调要加强全体工作人员的安全意识和服务意识,要求司乘人员守法经营,并签订相关的承诺书,保证遵纪守法,文明行车。
我分局对社会群众对我镇公汽营运工作提出的宝贵意见和建议表示衷心的感谢,今后,我分局将积极履行自身社会责任,规范公汽管理、严格按章营运,树立良好公交形象。
此复
望牛墩交通运输分局
 
网友评论 共 0 条评论 全部评论>> 
·发表评论>>
   
镇长信箱  
留言类型:
留言主题:
留言内容:
您的姓名: E-mail:
确定提交 重置
政务公开 更多>>
 
镇长信箱 更多>>
聚焦望牛墩 更多>>
·望牛墩镇召开安全生产风险隐患会…
·望牛墩镇开展农机道路安全行驶路…
·望牛墩镇召开新《安全生产法》专…
·望牛墩镇开展危险化学品生产安全…
视频报道 更多>>
2021年9月16日 望牛墩新闻
2021年9月15日 望牛墩新闻
2021年9月14日 望牛墩新闻
2021年9月13日 望牛墩新闻
图片新闻 更多>>