设为首页
加入收藏夹
东莞阳光网
 
 
网站首页
新闻视点
生态水乡
投资热土
乞巧之乡
教育强镇
平安望牛墩
生活资讯
数字电视
政务公开
镇长信箱
咨询 | 报料 | 建议 |  表扬
站内搜索:
·编号:3929
·标题:为什么望溪河治理后生活污水还是直接流入河中
·形式:咨询
·提问者:望溪河在哭泣
·提问时间:2011年04月29日
·受理部门:望牛墩镇环保基建办
正文:
望溪河好不容易治理和改造了,一河两岸的确比以前美丽和干净了,但只要细看一下,生活污水还是直接流入河中。这不是变得毫无意义吗?河水还是一样的黑,垃圾还是一样的多,这算治理吗?望有关部门重新审视这个问题,听说望溪河要参照秦淮河的设计,打造望溪七夕文化长廊,但污水治理不了,望溪河还是会象以前那个样,因为评论治理好不好的标准应该主要看污水还有没有,不是主要看一河两岸的景观改造吧?
回复:
2011年3月25日我办派员到投诉地点现场调查, 望溪河上游河段存在河水发黑的现象,这与河道下游修桥施工造成水流不畅有关,经与施工单位和镇水利部门沟通,河水发黑的问题得到改善。 截污主干管网正在建设中,沿河两岸铺设的管道还未发挥截污的作用,根据市对我镇截污主干管建设进度的要求,2011年6月完成主干管网的建设,2011年9月验修。我办已要求施工单位加快施工进度,争取在2011年4月底试通水,解决生活污水直接排入河中的现象。 
望牛墩镇环保基建办
 
网友评论 共 0 条评论 全部评论>> 
·发表评论>>
   
镇长信箱  
留言类型:
留言主题:
留言内容:
您的姓名: E-mail:
确定提交 重置
政务公开 更多>>
 
镇长信箱 更多>>
聚焦望牛墩 更多>>
·望牛墩镇召开安全生产风险隐患会…
·望牛墩镇开展农机道路安全行驶路…
·望牛墩镇召开新《安全生产法》专…
·望牛墩镇开展危险化学品生产安全…
视频报道 更多>>
2021年9月16日 望牛墩新闻
2021年9月15日 望牛墩新闻
2021年9月14日 望牛墩新闻
2021年9月13日 望牛墩新闻
图片新闻 更多>>