设为首页
加入收藏夹
东莞阳光网
 
 
网站首页
新闻视点
生态水乡
投资热土
乞巧之乡
教育强镇
平安望牛墩
生活资讯
数字电视
政务公开
镇长信箱
咨询 | 报料 | 建议 |  表扬
站内搜索:
·编号:3886
·标题:耀华厂工作不给工资。
·形式:报料
·提问者:梁仔
·提问时间:2011年04月29日
·受理部门:东莞市人力资源局望牛墩分局
正文:
我在耀华厂做了两日半,它不给工资我(还有我2个朋友)。虽然我是临时工。不过日日帮它干12个小时,而且还要站着做的,到今天我说不做了、太累了。它竟然一分无比我。真系日距..部长、主管和员工同我说一定有工资的,今天下午去到填表那里居然同我说没有,还叫一位识法律的人同我们、分明欺负我们噶。间厂的员工非常有问题,一边说有工资一边说无工资,真的很火。帮距做生做死都没钱。系鬼屎额...直接今回唔想听到“耀华”这2字。。    Ri
回复:
一、东莞望牛墩耀华文具纸品厂属三来一补企业,位于广东省东莞市望牛墩镇镇中路,负责人胡学玲。主要加工文具礼品、纸箱、彩盒、工艺礼品等和印刷品印刷及进出口,公司现有员工约800人。
二、关于信中反映的临时工每天工作12小时的问题,经查看该企业2011年1月工资发放表、考勤记录和询问厂方负责人后发现,该厂平时没有招用临时工,只是在学生放寒假期间曾招用过学生工。考勤记录显示1月时该厂一般星期六加班,平时加班加点较少。
三、关于反映有三人在该厂做了两天半,没有工资的问题。厂方负责人表示当时招用的寒假工,充许随时不做随时结算工资的,出现该情况可能是由于当时他们与管理人员没有沟通好,如果情况属实定会补算工资给他们。我监察员通过查看入职资料,根据地址通过劳动服务站人员联系到了这三人,通知其到工厂结工资。至今天,电话询问其领取情况,他们表示暂未到工厂领取,将会在今天到厂领取。
东莞市人力资源局望牛墩分局
 
网友评论 共 0 条评论 全部评论>> 
·发表评论>>
   
镇长信箱  
留言类型:
留言主题:
留言内容:
您的姓名: E-mail:
确定提交 重置
政务公开 更多>>
 
镇长信箱 更多>>
聚焦望牛墩 更多>>
·望牛墩镇领导约谈道路运输企业,拧…
·望牛墩镇举行人大督导2021年镇政…
·动工!望牛墩镇一重大项目奠基
·望牛墩镇百岁老人接种新冠疫苗 为…
视频报道 更多>>
2021年9月25日 一周要闻回顾
2021年9月24日 望牛墩新闻
2021年9月23日 望牛墩新闻
2021年9月22日 望牛墩新闻
图片新闻 更多>>