设为首页
加入收藏夹
东莞阳光网
 
 
网站首页
新闻视点
生态水乡
投资热土
乞巧之乡
教育强镇
平安望牛墩
生活资讯
数字电视
政务公开
镇长信箱
咨询 | 报料 | 建议 |  表扬
站内搜索:
·编号:3825
·标题:土地如何归属???
·形式:建议
·提问者:莫生
·提问时间:2011年04月29日
·受理部门:下漕村委会
正文:
下漕村东队有一块空置多年的房屋(东队六巷193号的后边,五巷184号右边),几年前因房屋结构问题,由村组织拆除,其土地一直空置。
今年,空置地的左边户占有了该空置土地并将其个人使用。(未经空置地前方户,右方户签字同意)

每一户的土地证都有注明其土地大小和前后左右的土地归属。空置地的左方户、右方户、前方户,他们的土地证上都注明其空置地不归他们任何人所有。

请镇有关部门领导以《中华人民共和国土地管理法》有关规定将此空置地的归属明确,以减少村民间不必要的矛盾冲突。
回复:
莫生反映的问题,经调查了解实在有一块40多平方米土地空置。我村委会派出工作人员协同东队村小组长了解空置地归属,调查询问属香港同胞。而旁边邻居堆放一些红砖或搭简易棚养鸡、鸭(双方邻居认为是集体土地要村小组处理,但实际是私人土地“香港同胞”)。
下漕村委会
 
网友评论 共 0 条评论 全部评论>> 
·发表评论>>
   
镇长信箱  
留言类型:
留言主题:
留言内容:
您的姓名: E-mail:
确定提交 重置
政务公开 更多>>
 
镇长信箱 更多>>
聚焦望牛墩 更多>>
·望牛墩镇开展“八一”慰问活动
·望牛墩镇集中收看收听全国优化生…
·望牛墩镇15—17岁人群有序接种第…
·望牛墩镇委书记吴润玲率队开展安…
视频报道 更多>>
2021年7月27日 望牛墩新闻
2021年7月26日 望牛墩新闻
2021年7月24日 一周要闻回顾
2021年7月23日 望牛墩新闻
图片新闻 更多>>