设为首页
加入收藏夹
东莞阳光网
 
 
网站首页
新闻视点
生态水乡
投资热土
乞巧之乡
教育强镇
平安望牛墩
生活资讯
数字电视
政务公开
镇长信箱
咨询 | 报料 | 建议 |  表扬
站内搜索:
·编号:3792
·标题:入户口
·形式:咨询
·提问者:
·提问时间:2011年04月29日
·受理部门:东莞市公安局望牛墩分局
正文:
您好,请问下本地郎外来媳妇,如果媳妇的户口还未签回来这边的情况,小孩的户口应该是怎么才能上的,如果是超生了一个,那个社会护养费是在那方缴纳的?有没有这样的规定是要双方缴纳的?
回复:
根据国务院《批转公安部关于解决当前户口管理工作中几个突出问题意见的通知》(国发〔1998〕24号)规定,新生婴儿随父随母由自愿选择,但对于婴儿随父随母有时间限制,从1998年7月22日起,全省范围内执行,2003年8月8日起全国范围内执行。群众所反映的小孩入户问题要视其出生日期而定,如有不明请前往望牛墩公安分局办证厅或致电0769-88856544咨询。另超生需要缴纳社会抚养费问题建议群众咨询相关部门。
东莞市公安局望牛墩分局
 
网友评论 共 0 条评论 全部评论>> 
·发表评论>>
   
镇长信箱  
留言类型:
留言主题:
留言内容:
您的姓名: E-mail:
确定提交 重置
政务公开 更多>>
 
镇长信箱 更多>>
聚焦望牛墩 更多>>
·望牛墩镇领导约谈道路运输企业,拧…
·望牛墩镇举行人大督导2021年镇政…
·动工!望牛墩镇一重大项目奠基
·望牛墩镇百岁老人接种新冠疫苗 为…
视频报道 更多>>
2021年9月25日 一周要闻回顾
2021年9月24日 望牛墩新闻
2021年9月23日 望牛墩新闻
2021年9月22日 望牛墩新闻
图片新闻 更多>>