设为首页
加入收藏夹
东莞阳光网
 
 
网站首页
新闻视点
生态水乡
投资热土
乞巧之乡
教育强镇
平安望牛墩
生活资讯
数字电视
政务公开
镇长信箱
咨询 | 报料 | 建议 |  表扬
站内搜索:
·编号:3747
·标题:左邻右舍巷子封闭问题
·形式:报料
·提问者:黄敏捷
·提问时间:2011年01月04日
·受理部门: 洲涡村委会
正文:
    镇长:你好!感谢你百忙中抽空为我们这些平民排忧解难。我是洲涡村的村民,由于我的左邻右舍都把自家门前的巷子封闭,令我的出行受阻。我同村委会反映,但处理力度不够。他们占用的巷子是土地证范围之外,但由于很多村民都这样,他们也不甘落后,定要占为己有。现在是文明社会,为何这样的不文明行为如熊熊大火,越来越严重?很多左邻右舍就是因为这些闹意见,村委会不了了知。因为我强烈反对他们封闭巷子,十年来左邻右舍没有发生口角的我们,现在争吵不断。他们有这样的使用权利吗?门前的巷子能具为已有吗?由于闹这些矛盾,常要请假解决这些问题,身心疲惫。请求镇长落实处理,还我公道。谢谢!顺祝身体健康!工作顺利! 
     垦请镇长还一个无辜、无助的妈妈一个公道。
回复:
这一区的地以前是口鱼塘,在建设成为住宅区前,前面两间房屋早已建成落户。由于当时并没有规划建设横、纵巷,所以这两间房屋的纵巷与后面房屋的纵巷的位置不在同一直线上,结果造成出入困难。经协调,其中一家住户跟我村签订合同,同意打通部分地方(持有土地证的)租用给村做纵巷。同时,在镇执法分局的协助下,我村多次跟村民卢茂枝做协调工作,提议他留出门前一米多的横巷作为公众地方使用,但他不同意这样做。所以到目前为止还不能解决此事。
下来,我村会继续跟进此事,并协同镇有关职能部门解决问题。
洲涡村委会
 
网友评论 共 0 条评论 全部评论>> 
·发表评论>>
   
镇长信箱  
留言类型:
留言主题:
留言内容:
您的姓名: E-mail:
确定提交 重置
政务公开 更多>>
 
镇长信箱 更多>>
聚焦望牛墩 更多>>
·望牛墩镇召开新《安全生产法》专…
·望牛墩镇开展危险化学品生产安全…
·望牛墩镇开展三防应急救援演练
·《崇教尚学》系列报道 达贤小学方…
视频报道 更多>>
2021年9月15日 望牛墩新闻
2021年9月14日 望牛墩新闻
2021年9月13日 望牛墩新闻
2021年9月10日 一周要闻回顾
图片新闻 更多>>