设为首页
加入收藏夹
东莞阳光网
 
 
网站首页
新闻视点
生态水乡
投资热土
乞巧之乡
教育强镇
平安望牛墩
生活资讯
数字电视
政务公开
镇长信箱
咨询 | 报料 | 建议 |  表扬
站内搜索:
·编号:3655
·标题:关于望牛墩社会治安
·形式:咨询
·提问者:何仲
·提问时间:2011年04月29日
·受理部门:东莞市公安局望牛墩分局
正文:
镇长,您好!今年以来,望牛墩投入100多万元,在重点、复杂路段新增12个治安视频监控摄像头,使得该镇“电子眼”数目达到57个,基本实现了全覆盖,对打击各类违法犯罪行为提供了有力支撑。视频摄像头可以全方位实时监视广场、道路、路口、重点区域等现场300米内的状况,清晰度极高。在接到现场报警后,警方可迅速启动案发现场附近区域的摄像机,辅助警力追踪、监视嫌疑人的行踪,助力日后的取证追查分析。望牛墩已实现了视频监控系统实时监控,配合民警定岗设点执勤、警员徒步巡逻、机动车巡逻等方式——这是一篇新闻报道内容。我见到望牛墩镇政府在打造一个平安的“宜工、宜商、宜居”的滨江水城感到骄傲。但现实是不是这样呢?请问在万众城购物广场门口摆放的自行车或电动车,在万众城商场正门周围10米左右的药店上面监控能否拍摄到作案人员在盗窃车辆呢?我听闻这段时间长期有市民到万众城购物丢自行车的,万众场不但无提供保管责任,顾客丢了自行车就说商场都无办法。现在亚运期间,不知道哪一天傍晚,我在万众城门口亲眼发现有贼仔偷左一部折叠式自行车,周围很多人不能去捉他,我看到失主都好着急和有跟商场追问能睇商场监控视频,但商场称无办法。那里可能存在一个经常性作案团伙,希望能打掉。对于普通市民一架单车算不了什么,打造平安社区是政府责任!那么公安局在这方面能否加大民警定岗设点执勤呢!好似望牛墩各执勤点都无执勤站岗的,遇到抢、盗案件的话事主只能放弃追回物品了!望牛墩镇的治安靠公安分局的各位警察和装在每一个角落的天眼一同破案!谢谢!
回复:
何先生,您好,感谢您对公安工作的支持。您提到的距离万众城商场正门10米左右的药店上方安装的监控探头是24小时运行的,能监控到靠近药店这边大门的车辆停放情况,公安分局通过视频监控系统如果发现有作案人员伺机盗窃车辆,会立即指示巡逻民警赶往现场。据查询统计,分局11月份至今尚未接到一宗万众城商场门口车辆被盗的案件,如果您下次发现有人盗窃车辆,或者自己、亲戚朋友的车被盗,请及时致电110或者88856899报警,以便公安分局能够及时掌握情况,采取应对措施。根据您反映的情况,我们会进一步加大万众城商场附近的巡逻力度,坚决打击“两抢一盗”,为望牛墩人民创造一个和谐的治安环境。
东莞市公安局望牛墩分局
 
网友评论 共 0 条评论 全部评论>> 
·发表评论>>
   
镇长信箱  
留言类型:
留言主题:
留言内容:
您的姓名: E-mail:
确定提交 重置
政务公开 更多>>
 
镇长信箱 更多>>
聚焦望牛墩 更多>>
·望牛墩镇召开安全生产风险隐患会…
·望牛墩镇开展农机道路安全行驶路…
·望牛墩镇召开新《安全生产法》专…
·望牛墩镇开展危险化学品生产安全…
视频报道 更多>>
2021年9月16日 望牛墩新闻
2021年9月15日 望牛墩新闻
2021年9月14日 望牛墩新闻
2021年9月13日 望牛墩新闻
图片新闻 更多>>