设为首页
加入收藏夹
东莞阳光网
 
 
网站首页
新闻视点
生态水乡
投资热土
乞巧之乡
教育强镇
平安望牛墩
生活资讯
数字电视
政务公开
镇长信箱
咨询 | 报料 | 建议 |  表扬
站内搜索:
·编号:35719
·标题:强烈要求望牛墩横沥村委会回收横沥新村长期闲置未建房的地台
·形式:建议
·提问者:阳光网友
·提问时间:2016年08月16日
·受理部门:望牛墩镇横沥村村民委员会
正文:
  强烈要求望牛墩横沥村委会回收横沥新村长期闲置未建房的地台。政府在什么情况下可以收回你的宅基地?                                                        宅基地是国家分给农民的保障性用地,但是宅基地也不是分到农民手中,就会永远归农民使用。              法律也规定了一些情况,农村集体经济组织可以收回宅基地的使用权,主要有下面一些情况:   第一,为了公共利益需要使用土地。这个公共利益一般是比较广泛的,比如:修建公路、建广场、公园等等,但是,一般情况下都是要有征地的审批程序。这是可以收回宅基地地第一种情况。   第二,乱用宅基地,改变宅基地用途,也可能导致宅基地被收回。比如,在宅基地上开建工厂,或者把宅基地转让给城里人等等情况,都是可能导致宅基地被收回的。   第三,因撤销、迁移等原因而停止使用土地的。比如,农民搬家了,在另外地方得到了宅基地,原来的宅基地就有可能被收回了。   第四,如果宅基地长时间空闲不用,也会被收回。   第五,房屋坍塌两年以上未恢复使用的宅基地,也会被收回。   第六,房屋拆迁两年以上,不建新房的,也会被收回。   第七,房屋的主人死亡,没有继承使用房屋的,宅基地就要被收回了。   在前六种情况下,收回宅基地的,要报到原来批准宅基地的政府部门批准,才能收回宅基地,否则不能收回。
回复:
关于土地使用权回收的问题,并非我村委会权限职责范围。请咨询上级责任部门的意见。 此复。
望牛墩镇横沥村村民委员会
 
网友评论 共 0 条评论 全部评论>> 
·发表评论>>
   
镇长信箱  
留言类型:
留言主题:
留言内容:
您的姓名: E-mail:
确定提交 重置
政务公开 更多>>
 
镇长信箱 更多>>
聚焦望牛墩 更多>>
·望牛墩镇集中收看收听中国共产党…
·望牛墩镇义警队伍构建警民共治新…
·望牛墩镇企业开展消防演练 增强员…
·强化出租屋排查整治!望牛墩镇多措…
视频报道 更多>>
2021年7月30日 望牛墩新闻
2021年7月29日 望牛墩新闻
2021年7月28日 望牛墩新闻
2021年7月27日 望牛墩新闻
图片新闻 更多>>