设为首页
加入收藏夹
东莞阳光网
 
 
网站首页
新闻视点
生态水乡
投资热土
乞巧之乡
教育强镇
平安望牛墩
生活资讯
数字电视
政务公开
镇长信箱
咨询 | 报料 | 建议 |  表扬
站内搜索:
·编号:3570
·标题:对回复的继续咨询
·形式:咨询
·提问者:
·提问时间:2011年01月04日
·受理部门:望牛墩国土资源分局
正文:
正文: 
不知是什么原因,也不知是什么部门的要求,早期全市范围都在办理新的土地证,一些费用的问题想咨询的,比如说一个房子是父亲传给儿子的,在办理土地证手续时有一项是律师见证费,这个见证费是在镇的司法所内办理,是在镇府财政的部门收费的,开的是行政收据,收费金额是每宗RMB350元,这个见证的过程就是:这个土地证的有关需要的人(父或母、兄弟姐妹)一起到司法所进行签名同意,打手指模,然后司法所的工作人员就会把一些复印件之类的装订成两三本见证书,盖一些印章,这个过程就完成了,想问一下这个行政机关的收费合不合理?还有就是在国土办理土地证时还有交测绘费、测量图纸费等共400元以上。 
    想问一下,我们大部分村民本来生活都不好,换个土地证还要给这么多的费用,就算是有钱给这些费用,但这个土地证不是我们村民要求换的,如果若干年后哪个部门又说要换了,这样子我们村民又要给钱了。对于收费部门来说,最好每年都换一次,甚至最好日日都换一次,但对我们穷人来讲,不用钱的可以随便换,但如果要收这么多钱的最好就不要换了。 
 
回复: 
你好。司法所为每位前来办理土地见证的群众收取的行政费用是合理的。我所根据镇国土资源分局的要求,土地证换证必须在我所办理见证手续,且见证收费是按照市物价局批出的《广东省经营服务性收费许可证》粤价〔2003〕219号批准文号执行,缴交的费用由镇财政的一个窗口统一收费的。
    望牛墩司法所  
以前是上次问题的回复,本人觉得司法所的回复是合理,收费也是合理的,“一个愿打一个愿捱”我拿事情给你部门办理,收取费用是正常的,但有问题要问一下其它有关部门的,换这个土地证就一定要办这样一个见证吗?没有其它便民的手续吗?老百姓的钱不容易赚呀,而且国土局办理这个土地证还要一笔费用,这个土地证不是我们自己提出要换的,如果每年都换一次的话我们百姓就惨了。
 
回复:
陈生的情况是属于父子之间房屋赠与的变更行为,是必须签订有效的赠与协议(合同)才能成立的,根据《合同法》第一百八十七条规定:赠与的财产依法需要办理登记手续的,应当办理有关手续。所以,为了避免发生其他法律行为,就只有通过有效的律师公证或见证才能更有效地保障赠与协议(合同)的有效性,最大程度上保障用地者的合法权益,所以办理见证是必要的。而在本镇司法所做见证不用到市公证处做公证已是我镇便民的方法。希望陈生能够理解和支持!
望牛墩国土资源分局
 
网友评论 共 0 条评论 全部评论>> 
·发表评论>>
   
镇长信箱  
留言类型:
留言主题:
留言内容:
您的姓名: E-mail:
确定提交 重置
政务公开 更多>>
 
镇长信箱 更多>>
聚焦望牛墩 更多>>
·望牛墩镇党政代表团实地参观学习…
·望牛墩镇委副书记、镇长梁志豪率…
·望牛墩镇召开创建国家食品安全示…
·市巡查组推动解决重点信访问题
视频报道 更多>>
2021年7月21日 望牛墩新闻
2021年7月20日 望牛墩新闻
2021年7月19日 望牛墩新闻
2021年7月17日 一周要闻回顾
图片新闻 更多>>