设为首页
加入收藏夹
东莞阳光网
 
 
网站首页
新闻视点
生态水乡
投资热土
乞巧之乡
教育强镇
平安望牛墩
生活资讯
数字电视
政务公开
镇长信箱
咨询 | 报料 | 建议 |  表扬
站内搜索:
·编号:3542
·标题:积分入户子女上学问题
·形式:咨询
·提问者:入户犹豫者
·提问时间:2010年11月22日
·受理部门:望牛墩镇新莞人服务管理中心
正文:
请问:
1、积分入户后,目前在老家上初中的子女(小学是在万江上的),能转读望牛墩中学或其它公办初中校吗?
2、请问望牛墩政府或教育部门有这方面的实施方案以保障入户子女的上学吗?(因为我们没有熟人关系去找人帮忙,只有靠政府及相关职能部门或学校啦)
3、我们入户的主要目的就是能解决子女的上学问题,如果这个问题得不到解决,那入户对我们来说就没有什么意义了
回复:
1、根据《东莞市积分制入户管理实施细则》第五章第二十条:通过积分制入户的申请人,其配偶和未成年子女可随迁;其户口迁入自有产权居所单独立户,不能单独立户的,可迁入申请积分时所在镇街的新型社区;其父母符合投靠入户条件的,申请人入户3年后可向户口迁入地公安部门提出入户申请。
2、根据《东莞市积分制入户管理实施细则》第五章第二十一条:申请人通过积分制迁入本市户籍后,其享受的权益和承担的义务从本市户籍人口管理的相关规定。
3、根据国家、省、市加快户籍制度改革和推进城镇化的要求,通过开展积分制入户工作,增强经济社会协调可持续发展能力,优化现有人才结构,加快推进基本公共服务均等化,使在莞工作、学习、生活的广大新莞人共享经济社会发展成果,促进社会和谐。
望牛墩镇新莞人服务管理中心
 
网友评论 共 0 条评论 全部评论>> 
·发表评论>>
   
镇长信箱  
留言类型:
留言主题:
留言内容:
您的姓名: E-mail:
确定提交 重置
政务公开 更多>>
 
镇长信箱 更多>>
聚焦望牛墩 更多>>
·望牛墩镇开展“八一”慰问活动
·望牛墩镇集中收看收听全国优化生…
·望牛墩镇15—17岁人群有序接种第…
·望牛墩镇委书记吴润玲率队开展安…
视频报道 更多>>
2021年7月27日 望牛墩新闻
2021年7月26日 望牛墩新闻
2021年7月24日 一周要闻回顾
2021年7月23日 望牛墩新闻
图片新闻 更多>>