设为首页
加入收藏夹
东莞阳光网
 
 
网站首页
新闻视点
生态水乡
投资热土
乞巧之乡
教育强镇
平安望牛墩
生活资讯
数字电视
政务公开
镇长信箱
咨询 | 报料 | 建议 |  表扬
站内搜索:
·编号:3533
·标题:校车
·形式:建议
·提问者:小陈
·提问时间:2010年11月08日
·受理部门: 洲涡村委会
正文:
    镇长:您好!
        我想向你建议问题。
    洲涡村是一个比较大的村,而小学生上学坐的校车只设置一个候车点,还设在洲涡村头,不是村中心地地点,居住在村尾的、新村的小学生不管风吹雨打,太阳多猛烈一样要步行到村头乘坐,早上时间6点50分要到候车站等车,下午坐车时间也非常紧迫,小孩连一顿饭的时间也几乎不够,向村的有关人员提意见,村的有关人员对此情况也没有作出改善,我非常希望上级领导为小学生设想一下,:洲涡校车的候车点可多设一个候车点或把候车点改成2个点,大大方便小学生。
回复:
我村只设一个候车点,且位于村头的原因主要有:1、能更好地保障学生上下车的安全;2、那里有较齐全的基础设施,专为小学生候车而设。
我村曾试过在村的中心点设置候车点,但由于那里车多、人多,存在严重的安全隐患,加之校倒车困难,所以最后还是将候车点定在原洲涡小学旁。
学生安全至上,请各位学生和家长多多谅解,并合理分配好生活和学习的时间。
洲涡村委会
 
网友评论 共 0 条评论 全部评论>> 
·发表评论>>
   
镇长信箱  
留言类型:
留言主题:
留言内容:
您的姓名: E-mail:
确定提交 重置
政务公开 更多>>
 
镇长信箱 更多>>
聚焦望牛墩 更多>>
·望牛墩镇开展“八一”慰问活动
·望牛墩镇集中收看收听全国优化生…
·望牛墩镇15—17岁人群有序接种第…
·望牛墩镇委书记吴润玲率队开展安…
视频报道 更多>>
2021年7月27日 望牛墩新闻
2021年7月26日 望牛墩新闻
2021年7月24日 一周要闻回顾
2021年7月23日 望牛墩新闻
图片新闻 更多>>