设为首页
加入收藏夹
东莞阳光网
 
 
网站首页
新闻视点
生态水乡
投资热土
乞巧之乡
教育强镇
平安望牛墩
生活资讯
数字电视
政务公开
镇长信箱
咨询 | 报料 | 建议 |  表扬
站内搜索:
·编号:3482
·标题:横历村
·形式:咨询
·提问者:偶然
·提问时间:2010年10月22日
·受理部门:望牛墩镇横沥村村民委员会
正文:
我想问下镇长,你觉的我们横历村30多年的农田末分过合理吗?我们出生30几年都无田地分,现在那些农田要征用,而我们村的管理区的人还说要按以前的田来分征用费一亩地多少钱,,如果你以前有10亩地,就有10亩地的钱分,以前没分田的就一分都没有,就好比那些人死了30年到现在都有钱分,而那些出生30年的到现在都没田,你觉得合理吗?
回复:
在横沥村分田是个大难题,是遗留着很多历史问题。点解横沥村三十年以来都没有分过田,其中主要原因是村民本身的问题。我村于2010年6月考虑过将横沥村的所有土地进行统筹由村委会进行开发建设的和对现有的村民进行重新分田。但有很大部村民是不同意的。所以我村就不能进行重新分过田。还有一个不能重新分田的主要原因是:我村早在70年代是有生产队的,但有一部分生产队在当时政策允许的情况下可以将自已生产队一部分农田作为住宅地分给本生产队队员进行建房的。但有大部生产队可能是因为区域的问题没有将本生产队的农田改做住宅地分过住宅地。他们认为自已吃亏,导致有现时不同意重新分田的情况出现。
如果横沥村要改变这种状况,就必须将村现时所有土地统筹,统一由村委会管理、实行股份分配。
望牛墩镇横沥村村民委员会
阳光网友 192.168.8.* 2011/6/13 21:28:00 发表
  肯定了,那样叫做股份制呀,谁叫你不早30年生呀
 
网友评论 共 1 条评论 全部评论>> 
·发表评论>>
   
镇长信箱  
留言类型:
留言主题:
留言内容:
您的姓名: E-mail:
确定提交 重置
政务公开 更多>>
 
镇长信箱 更多>>
聚焦望牛墩 更多>>
·望牛墩镇送法进企业,助力企业学法…
·贴心!望牛墩交警为群众赠送“安全…
·望牛墩镇召开2021年全民终身学习…
·望牛墩镇举办“诵经典,传文明”国…
视频报道 更多>>
2021年10月25日 望牛墩新闻
2021年10月23日 一周要闻回顾
2021年10月22日 望牛墩新闻
2021年10月21日 望牛墩新闻
图片新闻 更多>>