设为首页
加入收藏夹
东莞阳光网
 
 
网站首页
新闻视点
生态水乡
投资热土
乞巧之乡
教育强镇
平安望牛墩
生活资讯
数字电视
政务公开
镇长信箱
咨询 | 报料 | 建议 |  表扬
站内搜索:
·编号:3465
·标题:结扎费
·形式:咨询
·提问者:何全生
·提问时间:2010年11月08日
·受理部门:望牛墩镇计生办
正文:
我已生产两孩,属超生,我自己本人自行去结扎了,但回来去村委会报销的时候,村委会竟然说我自己去结扎的,就没有得报销。究竟情况是否属实?
回复:
根据《广东省人口与计划生育条例》第三十一条规定:实行计划生育的育龄夫妻免费享受国家规定的基本项目的计划生育技术服务。具体办法按省有关规定执行。不符合本条例规定生育后落实节育措施的,节育手术费用由本人支付。
根据《东莞市计划生育免费技术服务管理制度》的相关规定,在我市的常住人口(包括户籍人口和流动人口)中,凡实行计划生育的育龄夫妻都可免费享受如下五项计划生育技术服务项目:
(1)、查环查孕;
(2)、避孕药具;
(3)、放取宫内节育器;
(4)、输卵管结扎术和输精管结扎术;
(5)、人工终止妊娠。
望牛墩镇计生办
 
网友评论 共 0 条评论 全部评论>> 
·发表评论>>
   
镇长信箱  
留言类型:
留言主题:
留言内容:
您的姓名: E-mail:
确定提交 重置
政务公开 更多>>
 
镇长信箱 更多>>
聚焦望牛墩 更多>>
·望牛墩镇送法进企业,助力企业学法…
·贴心!望牛墩交警为群众赠送“安全…
·望牛墩镇召开2021年全民终身学习…
·望牛墩镇举办“诵经典,传文明”国…
视频报道 更多>>
2021年10月25日 望牛墩新闻
2021年10月23日 一周要闻回顾
2021年10月22日 望牛墩新闻
2021年10月21日 望牛墩新闻
图片新闻 更多>>