设为首页
加入收藏夹
东莞阳光网
 
 
网站首页
新闻视点
生态水乡
投资热土
乞巧之乡
教育强镇
平安望牛墩
生活资讯
数字电视
政务公开
镇长信箱
咨询 | 报料 | 建议 |  表扬
站内搜索:
·编号:3463
·标题:我孩子没户口可以到望牛墩上学吗?
·形式:咨询
·提问者:黄棉松
·提问时间:2010年11月08日
·受理部门: 望牛墩镇宣教办
正文:
我是朱平沙的,我生了两个小孩,小的是女孩,还没入户我家穷给不起那些钱,没人事,家里五个人住只有三十平方,就想租到望牛墩住,方便找工作做的。你话小孩上学要钱吗?
回复:
根据《中华人民共和国义务教育法》第十一条规定:“凡年满六周岁的儿童,其父母或者其他法定监护人应当送其入学接受并完成义务教育。”适龄儿童、少年的父母或者其他法定监护人应当根据教育法第五条规定“依法保证其按时入学接受并完成义务教育”。因此,只要提供真实的证明材料,解决子女入学问题并不复杂。而来信所提到的情况,其可以提供以下资料:
1.父母双方的户口簿;
2.小孩的出生证;
3.户口所在地的村委会证明和镇计生办证明。
望牛墩镇宣教办
 
网友评论 共 0 条评论 全部评论>> 
·发表评论>>
   
镇长信箱  
留言类型:
留言主题:
留言内容:
您的姓名: E-mail:
确定提交 重置
政务公开 更多>>
 
镇长信箱 更多>>
聚焦望牛墩 更多>>
·望牛墩镇党政代表团实地参观学习…
·望牛墩镇委副书记、镇长梁志豪率…
·望牛墩镇召开创建国家食品安全示…
·市巡查组推动解决重点信访问题
视频报道 更多>>
2021年7月21日 望牛墩新闻
2021年7月20日 望牛墩新闻
2021年7月19日 望牛墩新闻
2021年7月17日 一周要闻回顾
图片新闻 更多>>