设为首页
加入收藏夹
东莞阳光网
 
 
网站首页
新闻视点
生态水乡
投资热土
乞巧之乡
教育强镇
平安望牛墩
生活资讯
数字电视
政务公开
镇长信箱
咨询 | 报料 | 建议 |  表扬
站内搜索:
·编号:3378
·标题:自来水里有红色虫子
·形式:报料
·提问者:李'S
·提问时间:2010年10月22日
·受理部门:望牛墩供水厂
正文:
在很多地方的自来水里均发现红色虫子,像线一样细,有的有3厘米那么长,希望为了民计民生,调查一下.
回复:
望牛墩供水厂接到本镇有个别用水户反映,在使用的自来水里出现有红虫的情况。因反映人没有说明发生出现的地方和通讯电话,使供水厂没能实现现场调查和了解情况。但是供水厂还是马上组织有关水质检验人员到我镇各村进行了解和抄水化验。在正常使用的自来水管里没有发现有红虫出现的情况,同时还到洪梅、麻涌等镇了解,还是没有红虫出现的情况。因为望牛墩供水厂使用的自来水由市东江水务公司直接转供我镇饮用的,是符合国家饮用卫生标准的,是没有红虫现象出现的。经市东江水务公司及我镇水质检验技术人员的共同分析,出现红虫现象的原因极可能是用水户有二次供水使用的储水池和水箱,因长年使用也没有定期清洗和消毒,及使用的水池、水箱密封不好,导致蚊子滋生,如出现有红虫情况,再经过自来水管倒流到自家水管里,从而出现有自来水有红虫情况。并建议如果有二次供水的储水池、水箱使用的用户,应要每月不小于二次的水池、水箱清洗消毒和做好密封盖的检查,防止蚊虫的滋生。
望牛墩供水厂
 
网友评论 共 0 条评论 全部评论>> 
·发表评论>>
   
镇长信箱  
留言类型:
留言主题:
留言内容:
您的姓名: E-mail:
确定提交 重置
政务公开 更多>>
 
镇长信箱 更多>>
聚焦望牛墩 更多>>
·望牛墩镇集中收看收听中国共产党…
·望牛墩镇义警队伍构建警民共治新…
·望牛墩镇企业开展消防演练 增强员…
·强化出租屋排查整治!望牛墩镇多措…
视频报道 更多>>
2021年7月30日 望牛墩新闻
2021年7月29日 望牛墩新闻
2021年7月28日 望牛墩新闻
2021年7月27日 望牛墩新闻
图片新闻 更多>>