设为首页
加入收藏夹
东莞阳光网
 
 
网站首页
新闻视点
生态水乡
投资热土
乞巧之乡
教育强镇
平安望牛墩
生活资讯
数字电视
政务公开
镇长信箱
咨询 | 报料 | 建议 |  表扬
站内搜索:
·编号:3115
·标题:关于盛昌布艺有限公司不按原有规定“出粮”
·形式:报料
·提问者:应届毕业生
·提问时间:2010年10月22日
·受理部门:东莞市人力资源局望牛墩分局
正文:
    我是应届毕业生,正在盛昌布艺有限公司打暑期工,由6月底开始做暑期工,一开始招聘的人事管理人员就已经说明星期1到星期5每天正常上班8小时,8小时后需要加班有加班费,星期六全天双倍工资,可是我在盛昌做暑期工已经有一个多月了,现在盛昌的一些管理人员说加班到7点30分是没有加班费的,星期六只是正常上班的8小时有双倍工资,如果要加班到6点30分或7点30分是没有双倍的。现在已经是8月上旬了,盛昌的管理人员还说这发工资计划是由7月份开始的。盛昌公司改变工资的高低应该要告知所有在盛昌工作的人员,并不是迟迟不说,而且星期六,星期天本是休息如果要工作应该双倍工资工作的,请镇长可以去了解一下,为我们辛苦打工的打工子争取应有的利益。
回复:
10月15日,我分局监察员到该厂进行了调查,现将情况回复如下:
一、盛昌布艺制品(东莞)有限公司属港资企业,位于广东省东莞市望牛墩镇中韩桥工业区,法定代表人贾安良。主要生产和销售小童裙、玩具衫裙、电子玩具和塑胶玩具等,产品主要外销为主,公司现有员工约1500人。
二、关于信中反映的乱罚员工工资问题,经查看该企业2010年6、7月工资发放表和询问厂方负责人后发现,该厂除代扣社保外主要扣款事项有两个扣体检和扣办卡。厂方一般要求员工入厂时自行体检,如果没有的话,厂方统一体检,扣38元体检费。厂卡如果有遗失,要求补办需扣5元工本费。暂没有发现其它乱罚款问题。至于提到不办银行卡不发工资的问题,厂方表示全厂员工工资由七月份开始统一由银行代发,所有员工必须办理银行卡。
三、关于反映星期天上班只按5.29元每小时计算问题,经查证基本属实。厂方负责人表示工厂对星期天上班没有什么硬性规定,员工愿意上班的就上,不想上的可以不上,上班的统一上8个小时,不用打卡,采用人工登记的方式考勤,只按5.29元/小时计算当日发现金。劳动监察员工对其指出,该做法是违法的,星期天上班如果没有安排补休的,须按工资的两倍计付加班费,并下达了《限期整改指令书》责令其改正。
四、关于信中反映的加班费没有依法计付问题,经查看该企业2010年6、7月工资发放表和考勤记录表后发现,该企业在员工平时(星期一到五)加班有按工资的1.5倍计算加班费,星期六加班的也有按工资的2倍计付加班费。另发现该厂有超时加班的现象,监察员下达了限期整改指令书要求其改正。
东莞市人力资源局望牛墩分局
阳光网友 192.168.8.* 2011/7/21 20:32:00 发表
  我是应届毕业生也是盛昌一名暑期工,星期天是硬性规定是否加班,而且没有双倍~~更严重的是当我们说辞工他说不可以~~请有关部门了解情况
 
网友评论 共 1 条评论 全部评论>> 
·发表评论>>
   
镇长信箱  
留言类型:
留言主题:
留言内容:
您的姓名: E-mail:
确定提交 重置
政务公开 更多>>
 
镇长信箱 更多>>
聚焦望牛墩 更多>>
·望牛墩镇企业开展消防演练 增强员…
·强化出租屋排查整治!望牛墩镇多措…
·望牛墩镇开展“八一”慰问活动
·望牛墩镇集中收看收听全国优化生…
视频报道 更多>>
2021年7月28日 望牛墩新闻
2021年7月27日 望牛墩新闻
2021年7月26日 望牛墩新闻
2021年7月24日 一周要闻回顾
图片新闻 更多>>