设为首页
加入收藏夹
东莞阳光网
 
 
网站首页
新闻视点
生态水乡
投资热土
乞巧之乡
教育强镇
平安望牛墩
生活资讯
数字电视
政务公开
镇长信箱
咨询 | 报料 | 建议 |  表扬
站内搜索:
·编号:3058
·标题:大学生低保
·形式:咨询
·提问者:横沥村在读大学生
·提问时间:2010年10月22日
·受理部门:望牛墩镇横沥村村民委员会
正文:
尊敬的镇长您好:我是望牛墩镇横沥村的一名在读大学生。关于东莞市资助低保(低保边缘)家庭在读大学生申请,已经办理的大学生说需身份证与学生证就可申请,但是在我村,相关负责人却坚持要在校证明,否则就不通过审批申请,但正是暑假,学校也没相关工作人员上班,没法办理。恳请镇长通知相关部门做好工作并严整村干部的工作作风与态度。
回复:
根据相关信息反映说新天地东莞市资助低保边缘家庭在读大学生申请及办理的问题。经村民政干部解释是根据镇民政部门的指示去做的,因为一开始在做低保边缘户在读的大学生申请补助时,我村是根据镇民政部门所提出的申请条件是一定要申请人的在读证明,否则的就不给予受理。所以我村要求申请人一定要提供在读证明,否则的我村就不给予受理。但是后来有人向镇有关部门反映,最后镇民政部门决定根据实际情况放宽了申请人的条件在读证明由学生证来代替。
望牛墩镇横沥村村民委员会
阳光网友 113.80.82.* 2010-8-4 19:31:00 发表
  是啊!这不是在为难人吗!希望得到解决!
 
网友评论 共 1 条评论 全部评论>> 
·发表评论>>
   
镇长信箱  
留言类型:
留言主题:
留言内容:
您的姓名: E-mail:
确定提交 重置
政务公开 更多>>
 
镇长信箱 更多>>
聚焦望牛墩 更多>>
·望牛墩镇企业开展消防演练 增强员…
·强化出租屋排查整治!望牛墩镇多措…
·望牛墩镇开展“八一”慰问活动
·望牛墩镇集中收看收听全国优化生…
视频报道 更多>>
2021年7月27日 望牛墩新闻
2021年7月26日 望牛墩新闻
2021年7月24日 一周要闻回顾
2021年7月23日 望牛墩新闻
图片新闻 更多>>