设为首页
加入收藏夹
东莞阳光网
 
 
网站首页
新闻视点
生态水乡
投资热土
乞巧之乡
教育强镇
平安望牛墩
生活资讯
数字电视
政务公开
镇长信箱
咨询 | 报料 | 建议 |  表扬
站内搜索:
·编号:2983
·标题:退伍军人的就业
·形式:咨询
·提问者:杜先生
·提问时间:2010年10月22日
·受理部门:望牛墩镇社会事务办
正文:
镇领导你好,我是一名退伍军人,更是一个孩子的父亲。已失业3年了,村里得不到没有任何补贴,现生活环境困难,恳请领导能关心和体贴我这名退伍军人的遭遇。好让我的孩子在一个健康的环境成长。
回复:
根据2007年《东莞市退役士兵安置办法》精神,退役士兵采取自谋职业方法解决退役士兵就业问题。退役士兵领取自谋职业补助金后,政府不再为其安排工作,但有义务推荐其就业。近几年,我镇的解决退役士兵就业都是严格按市《办法》操作。此外,我们每年还积极动员广大退役士兵免费报读短期职业技能培训、普通职业学校和高等职业学校,提高自身技能,增加就业本钱。对待一些用人单位主动提出需要聘请退伍军人的,我办都优先推荐退役军人到用人单位面试。在此,建议信访人用真实姓名与村委会或镇社会事务办直接联系,做好求职登记手续。
望牛墩镇社会事务办
阳光网友 59.36.14.* 2010/7/22 16:10:00 发表
  为国效劳几春秋,返乡无业三年悠。劝君充电学技能,身怀绝技无愁忧。
 
网友评论 共 1 条评论 全部评论>> 
·发表评论>>
   
镇长信箱  
留言类型:
留言主题:
留言内容:
您的姓名: E-mail:
确定提交 重置
政务公开 更多>>
 
镇长信箱 更多>>
聚焦望牛墩 更多>>
·望牛墩镇企业开展消防演练 增强员…
·强化出租屋排查整治!望牛墩镇多措…
·望牛墩镇开展“八一”慰问活动
·望牛墩镇集中收看收听全国优化生…
视频报道 更多>>
2021年7月27日 望牛墩新闻
2021年7月26日 望牛墩新闻
2021年7月24日 一周要闻回顾
2021年7月23日 望牛墩新闻
图片新闻 更多>>