设为首页
加入收藏夹
东莞阳光网
 
 
网站首页
新闻视点
生态水乡
投资热土
乞巧之乡
教育强镇
平安望牛墩
生活资讯
数字电视
政务公开
镇长信箱
咨询 | 报料 | 建议 |  表扬
站内搜索:
·编号:6986
·标题:夏天,下漕南队河道经常排黑水,水很臭很黑,不用生活了。
·形式:表扬
·提问者:李生
·提问时间:2012年09月29日
·受理部门:望牛墩环保分局
正文:
夏天,下漕南队河道经常排黑水,水很臭很黑,不用生活了。

回复: 
您好,收到您反映的情况后,我分局立即展开调查,有关情况如下:
一、基本情况
    下漕南队河道连接长洲村河道,根据附近居民反映,这整条河道偶然会发黑并有难闻的气味。
二、检查情况
    我分局执法人员与村委会工作人员对河道进行检查,发现在长洲村村口桥旁有一出水口流出些黑色水,顺着这条下水道将沿路的企业进行检查,发现有一家全名为华顺手袋有限公司的小型印花厂,该厂已领有工商营业执照,但没有办理环保手续,现场检查时该厂没有生产,洗板的油墨废水没有经处理直接排入下水道。
三、处理情况
    我分局责令该厂负责人立即补办环保手续,并下发了《环境违法行为限期改正通知书》,在未补办环保手续前不得生产。我分局将加大巡查力强,以免该厂再生产,影响周围环境。
望牛墩环保分局  

  为何一直没能解决,有困难吗?我真服了你。
回复:
您好,您反映的问题收悉,现将有关调查情况回复如下:
我分局执法人员和下漕村委会工作人员到现场进行检查,下漕南队河道与洪屋涡水道和赤滘口河相连。发现洪屋涡水道和赤滘口河都出现黑臭现象。已将有关情况向市监察六大队反映,请求协助调查。
针对排黑水问题我分局连日多次对沿河周围的15家企业进行排查,其中涉及存在各种问题的企业有6家。已对东莞市望牛墩吉佳工艺品厂、东莞市迅佳自动化设备有限公司、东莞市富隆粘合胶有限公司、东莞市望牛墩联扩织布厂和东莞市望牛墩飞鹏鞋材加工店共5家企业下发了限期整改通知书, 其中责令关停一家涉及偷排废水的无证照企业并移交镇清无办进一步处理。
下一步我分局将加大对沿河排污企业的监管力度,坚决打击偷排偷放等非法排污行为,禁止私设污染工序,完善排污手续,确保按环保要求执行。
望牛墩环保分局
 
网友评论 共 0 条评论 全部评论>> 
·发表评论>>
   
镇长信箱  
留言类型:
留言主题:
留言内容:
您的姓名: E-mail:
确定提交 重置
政务公开 更多>>
 
镇长信箱 更多>>
聚焦望牛墩 更多>>
·望牛墩镇开展道路交通安全和在建…
·望牛墩镇开展基层妇联干部培训暨…
·市委常委、东莞军分区政委刘松涛…
·望牛墩镇召开2021年民兵调整改革…
视频报道 更多>>
4月14日 望牛墩新闻
4月13日 望牛墩新闻
4月12日 望牛墩新闻
4月10日 一周要闻回顾
图片新闻 更多>>