近期,群众反映62、73路公交候车时间过长,我分局已即时联系市公汽公司,责令其马上跟进处理。7月17日,望牛墩交通运输分局翟进海局长带领运管股人员对62、73路线整改情况进行复查,复查时间持续2小时,期间班次在10--15分钟一班。目前,市公汽公司已取消司机休假,62路线运力由原来6台增加到12台,车型由原来的9米车换成10.5米车,班次约为12分钟一班;73路线运力由原来7台增加到12台,车型由原来的8.5米车换成9.5米车,班次约为15分钟一班,以解决群众出行问题。
至于票价问题,62路线全程票价6元,分为六段:总站—石美—谷涌—赤滘—长洲—洪梅—洪屋涡;73路线全程票价5元,分为五段:总站—石美—谷涌—赤滘—锦涡—洪梅医院。上车最低票价2元,可乘坐两段,每跨1段加收1元。62、73路公汽票价是按照物价部门核准收费标准制定,现恢复执行物价部门批准票价并没有上浮。
此复。
望牛墩交通运输分局
望牛墩交通运输分局
|